Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 8»
г. Иванова

Уважаемые посетители нашего сайта!

   Каждый руководитель дошкольного учреждения, рано или поздно, может столкнуться с вопросами разного характера от родительской общественности. Администрация МБДОУ готова ответить на все интересующие Вас вопросы в электронном виде через электронную приёмную. Обратиться в учреждение возможно на личный прием, по телефону, электронной почте, доступных  на официальном сайте, страница "Основные сведения".
Предлагаем Вашему вниманию некоторые ответы на часто задаваемые вопросы и возникающие ситуации:

 
-Когда начнется комплектование детских садов в 2023 году?
✅Массовое комплектование всех детских садов ггорода Иванова будет проходить в период с 1 апреля до 31 мая 2023 года.
Постановка детей на очередь в детские сады будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы.
✅«В Ивановском регионе, как и в прошлом году продолжает работать цифровая платформа для обеспечения возможности оказания в электронном виде муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Иванова", - пояснила начальник дошкольного отдела Нина Груздева.
- Комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова на новый учебный год также будет осуществляться посредством региональной автоматизированной информационной системы - АИС "Комплектование ДОУ"».
✅Для тех родителей, кто ещё только встает в очередь, по-прежнему есть несколько вариантов подачи заявления.
〽Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и через МФЦ.
〽Кроме того, подача заявления в дошкольные образовательные учреждения возможна на личном приеме в управлении образования Администрации города Иванова (пл. Революции, д.6, каб. 113) по предварительной записи по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51, либо посредством самозаписи в регистрационном листе, расположенном на пункте охраны Администрации города Иванова.
✅При подаче заявления родители (законные представители) вносят персональные данные о себе, о ребенке, предоставляют данные свидетельства регистрации по месту проживания, указывают желаемую дату зачисления ребенка в детский сад, а также указывают три желаемых дошкольных учреждения в порядке приоритета.
✅Отметим, в АИС «Комплектование ДОУ» работают не только специалисты управления образования, но и руководители дошкольных учреждений, у каждого из них есть свой определенный круг обязанностей.
✅К первому апреля руководители дошкольных учреждений в личных кабинетах системы сформируют вакантные места в конкретной возрастной группе на предстоящий 2023-2024 учебный год. Затем до 31 мая 2023 года система автоматически сформирует списки воспитанников в каждый конкретный детский сад.

✅При автоматическом комплектовании будут учтены:
〽дата постановки на очередь,
〽имеющиеся льготы (внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад),
〽желаемая дата зачисления ребенка
〽 и наличие вакантных мест в конкретном детском саду согласно возрасту.
✅ После этого руководители дошкольных учреждений увидят списки воспитанников, сформированные системой, и смогут выйти на связь с родителями, чтобы сообщить им о зачислении.
❗Важно❗В случае если до 31 мая такого звонка из детского сада не поступит, родителям можно будет обратиться в управление образования по телефонам «горячей линии»: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 30-41-27.
✅Также родителей просят в срок до 1 апреля 2023 года, при изменении персональных данных, контактов, появлении льгот, либо смене приоритетов дошкольных учреждений, сообщить об этом в дошкольный отдел управление образования Администрации города Иванова по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51.
✅Как уточнили в дошкольном отделе мэрии, после 31 мая начнется процесс доукомплектования дошкольных учреждений.❗ Окончательно списки зачисленных детей в детские сады будут сформированы к 1 сентября 2023 года.
Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 17 Марта, 2023

- Не надо водить моего ребенка в дождь на прогулку, он заболеет. Пусть сидит с помощником воспитателя на группе.
Ежедневные прогулки- это требование санитарных норм (1.2.3685-21). Кроме того, свежий воздух благоприятно влияет на весь организм ребенка, насыщая кровь и мозг кислородом. Если на улице дождь или ветер, мы можем сократить время прогулки. Принесите в детский сад теплую одежду, резиновые сапоги и дождевик, если Вы боитесь, что ваш ребенок простывает. Пусть ваши вещи лежат в шкафчике на случай дождя. Во время прогулки помещение группы проветривается и производится влажная уборка. А оставить ребенка в саду, значит лишить ребенка не только свежего воздуха, но и новых впечатлений.

- Не проветривайте в помещениях, мой ребенок может заболеть.
Не проветривать в помещениях нельзя. Дети длжны дышать чистым и свежим воздухом. Это требования санитарных норм (Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"). Но не переживайте, ваш ребенок не заболеет. Прежде чем насквозь проветривать помещения, мы детей выводим. На сквозняке никто не остается.

- Может ли мою дочь/сына забирать из садика несовершеннолетний брат/сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 
- Мы хотим на день рождение ребенка принести в детский сад сладкие угощения из дома.
Нет, ни какую еду из дома приносить нельзя. Детский сад отвечает за безопасность детей, за их жизнь и здоровье. Даде если ваши угощения сделаны из качественных продуктов и ни кто не отравится, все равно нельзя. Это запрещает СанПиН. Кроме того, все продукты, из которых мы готовим блюда для детей, должны иметь документы, которые подтверждают их качество и безопасность. (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения").

- Пусть воспитатель мгновенно отвечает на мои вопросы в месенджерах и всегда берет трубку телефона. Если я прошу снять ребенка на телефон и выслать мне видео, чтобы я могла посмотреть, что он делает и во что одет, пусть воспитатель это делает сразу.
Отвечать на сообщения родителей в разных месенджерах воспитатель не обязан. Это отвлекает  его от работы и не входит в трудовые обязанности. Не надо беспокоить  воспитателей, когда они обучают детей и следят, чтобы воспитанники были в безопасности. Вы можете интересоваться, как ребенка воспитывают и обучают, но не в ущерб воспитательной и образовательной деятельности. А когда и в какой форме предоставлять Вам эту информацию, детский сад решает сам (ч.1 ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ").

- Подскажите пожалуйста, в январе садик не работал до 10 января, но квитанцию об оплате дают за полный месяц. Почему? Разве не должны сделать перерасчет?

Размер родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №8" определяется на основании Постановления Администрации г. Иванова №2189 от 27.12.2022г. "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Иванова, реализующих образовательную программу дошкольного образования".  Стоимость содержания ребенка в МБДОУ рассчитывается за год и делится на равные части (12 месяцев). Родители (законные представители) вносят свою часть стоимости содержания также равными частями в течение срока действия договора между МБДОУ и родителями независимо от числа рабочих дней в каждом месяце.

- Должны ли дети гулять в детском саду?

Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Все это полезно для здоровья, физического и умственного развития детей. Санитарными нормами определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с. Бытует мнение, что дети болеют, если дети гуляют в детском саду. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в дошкольном учреждении реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка.


- Сроки оплаты за детский сад.
Согласно договора об образовании п.3 оплата за детский сад производится до 10 числа текущего месяца. 

- Кормите ребенка не обедом детского сада, а едой, которую я сама приготовила. Ребенок ест только ее.
Кормить ребенка едой, которую вы принесли из дома, мы не можем. Это запрещено санитарными нормами (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"). К тому же мы несем ответственность за жизнь и здоровье ребенка (ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ"). В детском саду все продукты безопасные и их калорийность  правильно распределена по приемам пищи. Домашняя еда не соответствует  необходимым нормам. Поэтому детский сад не вправе давать такую пищу детям.

- Можно ли ребенку давать с собой в детский сад лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.


- Влияет ли круг общения ребенка на процесс адаптации к садику?
Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

- После начала посещения садика ребенок начал часто болеть. Что является причиной?
Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.


- Мне не удобно заходить в детский сад через центральный вход, я живу с другой стороны. Откройте запасные двери или установите дополнительную калитку с противоположной стороны от центрального входа, я не хочу обходить.
Проходитьв детский сад родители могут только через специальные контрольно-пропускные  пункты. Это установленов локальном акте детского сада о пропускном режиме. Такая мера нужна для того, чтобы в детский сад не проникли преступники и дети были в безопасности.

- Я буду приводить ребенка после завтрака, но завтрак  ребенку оставьте. Я плачу за питание.
Завтрак оставить мы не можем, но кормить им ребенка или нет, зависит от того, на сколько позже завтрака Вы хотите его приводить. Держать на плите блюда мы не можем. Подавать холодными или повторно разогревать нельзя (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"). Если Вы пропустили завтрак, то Вам придется самостоятельно решать эту проблему.

- Мы хотим водить ребенка в детский сад после выпуска.
В соответствии со ст.61 п.1 №273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в РФ" "Образовательные отношения  прекращаются в связи с отчислением обучающегося из образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения)". В подготовительной  к школе  группе  обучение заканчивается 31 мая. В летний период осуществляется уход и присмотр. Правилами приема определено, что в этот период происходит комплектование ДОУ вновь поступающими детьми. Это период ремонтных работ и отпусков педагогических работников. Места выпустившимся воспитанникам предоставляются в случае, сли у детского сада есть такая возможность. Данный вопрос решает заведующий ДОУ.